• Москва

Выставка-ярмарка Сокровища Севера 2016: Мастера и художники России

На Севере и Дальном Востоке Российской Федерации живут народы, о которых мы знаем, но с культурой которых мы практически незнакомы. Именно поэтому, в 2006 году впервые была проведена выставка-ярмарка «Сокровища Севера». В этом году, северный фестиваль вновь будет проведен в столице, а все желающие могут посетить выставку-ярмарку «Сокровища Севера 2016. Мастера и художники России» абсолютно бесплатно!

 

Выставка-ярмарка Сокровища Севера 2016 будет проведена в Сокольниках

 

Программа XI Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2016» насыщена мероприятиями. В течение пяти дней, с 28 апреля по 2 мая, на территории Парка Сокольники будут проведены и конкурсы, и мастер-классы, и модные показы, и дегустации северных блюд, словом, скучать никому не придется.

 

11 сезон выставки "Сокровища Севера" будет проведен в конце апреля

 

Старт мастер-классам будет дан за несколько часов до официального открытия, и в течение всех дней выставки-ярмарки гости смогут принимать участие в увлекательных мероприятиях. За эти несколько дней они смогут научиться танцевать традиционные для северных народов танцы и плести пояса, а также поближе познакомятся с резьбой по дереву и камню, инкрустацией металлом и полудрагоценными камнями, ручной росписью тканей и живописью на коже и бересте, обработкой меха и кожи, и бисероплетением. Помимо непосредственного участия в создании уникальных изделий, гости выставки смогут увидеть и купить предметы и украшения, сделанные руками народных умельцев.

 

Бесплатные мастер-классы для всех гостей выставки "Сокровища Севера 2016"

 

Конкурсная программа «Сокровища Севера 2016» тоже будет весьма интересной. В течение пяти дней будут выявлены победители сразу в нескольких конкурсах, среди которых «Лучшее произведение национального народного творчества», фото-конкурс «Северный взор», конкурсы «Лучшая экспозиция» и «Национальное жилище», а также продовольственные конкурсы Slow Food и «Национальная кухня».

 

Увлекательные конкурсы будут проведены в рамках ярмарки "Сокровища Севера 2016"

 

В рамках XI Международной выставки «Сокровища Севера 2016» состоится проведение нескольких фестивалей. 29 апреля будет проведен VIII Открытый этнокультурный театральный фестиваль для детей под названием «Такие разные и такие похожие: народы, времена, нравы». В этот же день начнутся Всероссийский фестиваль «Кочевье Севера» и Фестиваль этнической моды «Полярный стиль», которые продлятся три дня.

 

Модные показы традиционной одежды северных народов

 

В течение всей выставки «Сокровища Севера» гости мероприятия смогут знакомиться с бытом северных народов. На открытой парковой площадке будет находится экспозиция «Северное стойбище», экспонатами которой станут ненезкие, хантыйские и эвенские чумы, а также чукотская яранга. Ежедневно, с 11:00 до 18:30, будут проводиться презентации региональных экспозиций, а в воскресенье все желающие смогут познакомиться с историей традиционных блюд Севера, для приготовления которых используются продукты дикой флоры и фауны.

 

Гости выставки "Сокровища Севера 2016" познакомятся с бытом северных народов

 

Не обойдется и без веселой развлекательной программы. Помимо выступлений коллективов-участников разных фестивалей, проводящихся в рамках ярмарки «Сокровища Севера 2016», в парке «Сокольники» будет проведена праздничная программа «Народы Севера приглашают друзей!», в рамках которой состоится концерт «Ритмы Арктики».